Actualités

2e tournoi du Club Junior du TCBB
22/06/2021

Coupe Davis Rouge et Orange

Inauguré en janvier dernier et ayant rencontré un très grand succès, un 2e tournoi Coupe Davis du Club Junior pour les jeunes de moins de 13 ans de l'école de tennis est organisé en cette fin de saison.
2 épreuves, dimanche dernier, avec la Coupe Davis pour les enfants de niveau Rouge et celle des enfants de niveau Orange.

Vainqueurs Coupe Davis Rouge : Malo Charvet et Pauline Bekaert
Vainqueurs Coupe Davis Orange : Élie Giraud et Paul Guigan
Dimanche prochain, place aux jeunes de niveau Vert !

Merci à Jean-Julien et Maxime pour l'organisation, bien épaulés par Emmanuel, Andy et Julien
Toutes les photos en cliquant sur lire la suite...

[Lire la suite…]


Tournoi Multichances de double hommes... Épisode n°2
De d. à g. : Thomas, Jorge, Sébastien et Patrick

De d. à g. : Thomas, Jorge, Sébastien et Patrick

19/06/2021

Thomas Hirsch et Jorge Bustos Rodriguez vainqueurs

Épisode n°2 hier à Longchamp des doubles du vendredi soir. Organisé sous forme de tournoi multichances où chaque équipe joue plusieurs parties en format réduit, 14 équipes composées de joueurs classés entre 30/5 et 30/1 étaient présentes pour ce 2e rendez-vous.
Vainqueurs en finale Thomas Hirsch et Jorge Bustos Rodriguez contre Patrick Lauzier et Sébastien Hooreman 3/1 3/1. Sur la 3e marche du podium : Étienne et Nils Receveur.
Vendredi prochain, place aux dames !

[Voir l’article…]


Championnat individuel Île-de-France de Tennis
17/06/2021

10 Tcbbistes défendront les couleurs du club !

Le Championnat Individuel de la Ligue Île-de-France se déroule du jeudi 17 au dimanche 30 juin, sur les terres-battues du Stade Roland Garros. Nous connaîtrons à l'issue de celui-ci les qualifié(e)s au Championnat de France.
Ils sont 10 Tcbbistes a avoir obtenu leur place lors du championnat du Comité des Hauts-de-Seine :
Chez les jeunes : Margo Kusmierek et Pablo Vega-Teissier (11-12 ans), Diego Aubert (13-14 ans), Eva Elbaz, Zoé Leyval et Ethan Gaubert (17-18 ans) et aussi Elsa Chaumette (15-16 ans).
En seniors+ : Anne Jacques, Dominique Marrie et Philippe Joliot.

La 1re a jouer est Dominique Marrie aujourd'hui à 10h !
L’accès au Stade est libre et gratuit mais en présentant l'invitation pour les visiteurs disponible ainsi que le programme de chaque journée, les tableaux et les horaires des matches sur https://tennis-idf.fr/championnatsdeligue/

[Voir l’article…]


En direct des équipes premières
17/06/2021

Arthur en 1/8 de finale à l'ATP 500 de Halle !

Arthur Rinderknech continue à enchaîner les résultats de haut niveau depuis le début de l'année qui lui ont permis de passer du 175e rang mondial au 119e aujourd'hui.
Pour mémoire, il a remporté le Challenger d'Istanbul, il a été 1/4 de finaliste à l'ATP 250 de Marseille avec des victoires contre les 52e et 90e mondiaux, il a été 1/4 de finaliste à l'ATP 250 de Lyon avec la victoire sur Yannik Sinner (17e ATP).
Pour son 1
er tournoi ATP 500 à Halle sur herbe, il a passé les qualifs, il bat en 1/16 Yanninck Hanfmann (92e Mondial). En 1/8 aujourd'hui, il rencontre Nikoloz Basilashvili (30e ATP) ! Allez Arthur 💪
Et cerise sur la gâteau, séance d'entraînement en compagnie du maître Roger Federer  🙂

[Voir l’article…]


DS Store Boulogne partenaire du TCBB
16/06/2021

Exposition de la nouvelle DS 9 au site Le Gallo le samedi 19 juin

DS 9, la nouvelle berline haut de gamme DS Automobiles, sera exposée au site Le Gallo le samedi 19 juin. Venez la découvrir avant ou après votre partie de tennis ou passez tout smplement en curieux. L'équipe du DS Store Boulogne sera ravie de vous le présenter !
https://www.facebook.com/DSstoreBoulogneRepublique
DS STORE BOULOGNE : 76 route de la Reine.

[Voir l’article…]


Masters du Club Ados 2021 du TCBB
Léopold (à gauche) et Hippolyte (à droite)

Léopold (à gauche) et Hippolyte (à droite)

15/06/2021

Les frères Buisson vainqueur et finaliste

Pour cette 1re édition du Masters Club Ados, 40 jeunes Tcbbistes de 14 à 18 ans se sont affrontés sur les courts de Le Gallo
70 matches ont été joués entre la phase qualificative, les tableaux de consolante et le tableau final.
Le grand vainqueur de ce Master Ados est Hippolyte Buisson (15/3) et le finaliste... son frère Léopold Buisson (15/4) !
Félicitons également les vainqueurs des tableaux de consolante : Eliott Prélaud et Victor Bourguignon. 
Merci à Maxime, Jean-Julien et Andy pour l'animation de ce bel évènement !

[Voir l’article…]


FITNESS - Retour des cours en salle
13/06/2021

Planning des cours de gym à partir du lundi 14 juin

Retour de l'activité Fitness en salle !
Marie et son équipe vous donne donc rendez-vous pour vos séances de gym au site Longchamp : 
Planning des séances à partir du lundi 14 juin

et pour continuer à pratiquer quand vous voulez : tous les replays des cours de gym en visio : plus de 80 séances de Yoga, Pilates et Gym à retrouver

[Voir l’article…]


Tournoi Multichances de double hommes
de d. à g. : Manuel, Grégory, Jorge et Benoit

de d. à g. : Manuel, Grégory, Jorge et Benoit

12/06/2021

Manuel Prenant et Grégory Faure vainqueurs

Coup d'envoi hier à Longchamp des doubles du vendredi au site Longchamp. Organisé sous forme de tournoi multichances où chaque équipe joue plusieurs parties en format réduit, 12 équipes composées de joueurs classés entre 30/5 et 30/1 avaient répondu présent à ce 1er rendez-vous.
Les vainqueurs sont Manuel Prenant et Grégory Faure qui se sont imposés contre Jorge Bustos Rodriguez et Benoit Mallet-Guy 3/1 3/1. Sur la 3e marche du podium : Johann Perrollaz et Laurent Schrameck
Prochain tournoi vendredi prochain avec 14 autres équipes hommes et le 25 juin avec un tournoi de double dames !

[Voir l’article…]


En direct des équipes premières
08/06/2021

Énorme : Tamara Zidansek en 1/2 à Roland !

La jeune Tcbbiste de 23 ans Tamara Zidansek (Slovénie - 85e WTA) continue son parcours de rêve en se qualifiant en 1/2 de finale de Roland-Garros 2021 en battant en 1/4 Paula Badosa (35e WTA) 7/5 4/6 8/6 et 2h26min de match.
Ses autres victoires dans le tournoi : Bianca Andreescu (7
e WTA), Madison Brengle (84e WTA), Katerine Siniakova (88e WTA), Sorana Cirstea (54e mondiale).
Rendez-vous jeudi pour la 1/2 contre
Anastasia Pavlyuchenkova (32e WTA) !

[Voir l’article…]


Tournoi interne 8-10 ans du TCBB
de g. à d. : Gisèle, Noémie, Apolline et Camille

de g. à d. : Gisèle, Noémie, Apolline et Camille

07/06/2021

Noémie Brunel et Elie Benlolo vainqueurs

Avec une quarantaine de jeunes, le tournoi interne par poules 8-10 ans s'est achevé hier avec les victoires de Noémie Brunel contre Apolline Petit (classées 30/5 toutes les deux) et d'Elie Benlolo (30/3) contre Louis Boulanger (30/4). 
Les 1/2 finalistes sont : Gisèle Deudon (nc), Camille Roland (30/5), Romain Arend (30/4) et Alban Pionnier (30/3).
Merci à Mathieu Pajean le juge arbitre du tournoi
Cliquez sur lire la suite pour voir la photo des finalistes garçons..

[Lire la suite…]


Partenaires